ОБЖ 11 класс

27 апреля 2020 г  (ПОСЛЕДНИЙ УРОК в этом учебном году)
Тема урока: Порядок вручения Боевого знамени воинской части. Ритуалы ВС РФ.
1. Прочитать учебник с. 260-261, 264 - 265, 272-273
2. Изучить дополнительный материал (видеоурок) и ответить на вопросы теста.
Всего в тесте 16 вопросов.Максимальный балл - 17. Критерии оценивания: "3" - 8 -11 , "4" - 12 - 14, "5" - 15-16 правильных ответов. Отметки за работу будут выставлены в дневник.ру.

АРХИВ
6 апреля 2020 г
Тема урока: Устав внутренней службы. Дисциплинарный устав ВС РФ
1. Прочитать учебник с. 208-211, 212 - 215
2. Тест
Всего в тесте 14 вопросов.Максимальный балл - 15. Критерии оценивания: "3" - 7 -10 баллов, "4" - 11 - 13 баллов, "5" - 14--15 баллов.

13 апреля 2020 г
Тема урока: Устав гарнизонной и караульной служб ВС РФ. Строевой устав ВС РФ.
1. Прочитать учебник с. 216-217, 220 - 221
2. Изучить дополнительный материал и ответить на вопросы теста.
Всего в тесте 8 вопросов.Максимальный балл - 8. Критерии оценивания: "3" - 4 -5 , "4" - 6 - 7, "5" - 8 правильных ответов. Отметки за работу будут выставлены в дневник.ру.

Порядок организации и несения караульной службы регламентирован Уставом гарнизонной и караульной служб Вооруженных Сил Российской Федерации, утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 10 ноября 2007 г. № 1495. Им определено, что несение караульной службы является выполнением боевой задачи и требует от личного состава точного соблюдения всех положений Устава, бдительности, решимости и инициативы. Для выполнения этой задачи назначают караулы — вооруженные подразделения, назначенные для выполнения боевой задачи по охране и обороне боевых знамен, военных и государственных объектов, а также для охраны военнослужащих, содержащихся на гауптвахте и в дисциплинарной воинской части.
В состав караула назначаются: начальник караула, караульные, разводящие, а при необходимости — другие должностные лица.
Для непосредственной охраны и обороны объектов из состава караула выставляют часовых.
Часовым называется вооруженный караульный, выполняющий боевую задачу по охране и обороне порученного ему поста.
Постом называется все порученное часовому для охраны и обороны, а также место или участок местности, на котором он исполняет свои обязанности.
Охрану объектов часовые осуществляют способом патрулирования (между внешним и внутренним ограждениями вокруг объекта или вдоль ограждения с внутренней стороны, если объект имеет одно ограждение), а также способом наблюдения с вышек. Отдельные объекты могут охраняться неподвижными часовыми.
Часовой есть лицо неприкосновенное. Неприкосновенность часового заключается:
• в особой охране законодательством Российской Федерации его прав и личного достоинства; 
• в подчинении его строго определенным лицам — начальнику караула, помощнику начальника караула и своему разводящему; 
• в обязанности всех лиц беспрекословно выполнять требования часового, определяемые его службой; 
• в предоставлении ему права применять оружие в случаях, указанных в Уставе гарнизонной и караульной служб Вооруженных Сил Российской Федерации.

Часовой обязан:
• бдительно охранять и стойко оборонять свой пост; 
• нести службу бодро, не отвлекаться, не выпускать из рук оружия и никому не отдавать его, включая и лиц, которым он подчинен; 
• продвигаясь по указанному маршруту или находясь на наблюдательной вышке, внимательно осматривать подступы к посту, ограждение и докладывать по средствам связи о ходе несения службы в установленные табелем постам сроки; 
• не оставлять поста, пока не будет сменен или снят, даже если его жизни угрожает опасность; самовольное оставление поста является преступлением против военной службы; 
• иметь на посту оружие заряженным и всегда готовым к действию; 
• не допускать к посту ближе расстояния, указанного в табеле постам и обозначенного на местности указателями запретной границы, никого кроме начальника караула, помощника начальника караула, своего разводящего и лиц, которых они сопровождают; 
• знать маршруты и график движения транспортных средств караула, а также их опознавательные знаки и сигналы; 
• уметь применять находящиеся на посту средства пожаротушения; 
• вызывать начальника караула при обнаружении неисправности в ограждении объекта (на посту) и нарушениях порядка вблизи своего поста или на соседнем посту; 
• услышав лай караульной собаки или при срабатывании технических средств охраны, немедленно сообщать об этом в караульное помещение; 
• применять оружие без предупреждения в случае явного нападения на него или на охраняемый им объект.

Часовому запрещено: спать, сидеть, прислоняться к чему-либо, писать, читать, петь, разговаривать, есть, пить, курить, отправлять естественные потребности или иным образом отвлекаться от выполнения своих обязанностей, принимать от кого бы то ни было и передавать кому бы то ни было какие-либо предметы, вызывать своими действиями срабатывание технических средств охраны, досылать без необходимости патрон в патронник.

20 апреля 2020 г
Тема урока: Основные виды воинской деятельности. Основные особенности воинской деятельности.
1. Прочитать учебник с. 224-227, 230 - 231
2. Изучить дополнительный материал (презентация) и ответить на вопросы теста.

Всего в тесте 17 вопросов.Максимальный балл - 17. Критерии оценивания: "3" - 9 -12 , "4" - 13 - 15, "5" - 16-17 правильных ответов. Отметки за работу будут выставлены в дневник.ру.

Комментариев нет:

Отправить комментарий